Покупатель не устраивает экология в деревне после покупки дома - что делать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Суть вопроса: продан дом в деревне с нормальными документами на дом и землю все в собственности Покупатель осмотрел дом участок все понравилось, даже очень. Подписали договор, получил деньги, покупатель поехал посмотреть условия отключения водоснабжения на зиму, (дом под дачу) и вот уже в пути позвонил что ему не нравится экологическая обстановка (летом мухи комары, много скота во дворах, складируется зимой навоз) и вот по этой причине он приостанавливает регистрацию права Но ведь мной деньги переданы за покупку нового дома Как быть?

Ответы на вопрос (5):

пусть обращается в суд и расторгает договор там.

ГК РФ:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Владимир, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При этом, в соответствии с п. 3 той же статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Это лучший ответ

ДОбрый день, а никак не быть.

Проданный вами дом с участком должны соответствовать условиям договора.

После заключения договора купли-продажи от него просто так нельзя отказаться из-за того, что там много комаров или еще чего-то. Экологическая обстановка не может влиять на действительность сделки. Вы с покупателем подписывали акт передачи недвижимости либо в договоре есть отметка о том, что Покупатель принял дом и участок, претензий не имеет, все устраивает.

Поэтому ничего не делайте. Если откажется от регистрации можете в судебном порядке заставить провести регистрацию.

Владимир, комары не являются причиной для признания сделки недействительной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.