Обязательство работника по материальной ответственности в трудовом договоре - полная или ограниченная?

• г. Владимир

В моём трудовом договоре есть пункт работник несёт материальную ответственность за причинённый им Работодателю материальный ущерб в размерах и порядке, установленных трудовым законодательством РФ. Вопрос означает ли это, что я несу полную материальную ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Нет, о полной материальной ответственности заключается отдельный договор.

Но в отдельных случаях Вы можете понести полную материальную ответственность - смотрите статью 243 Трудового кодекса.

Для полной материальной ответственности с работником заключается отдельный договор - о полной индивидуальной материальной ответственности. Такие договоры заключаются с лицами, включенными в Перечень работ и профессий с которыми можно заключать такие договоры. В вашем случае вы несете материальную ответственность за виновные действия в рамках среднего заработка.