Нужно ли платить налог, если ты живешь в не приватизированной квартире давно?

• г. Химки

С мужем давно не живем, за квартиру он не платит, можно ли приватизировать квартиру только на себя, если он там прописан?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если муж выехал из квартиры, не проживает, не несет расходов на ее содержание, то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета. В случае удовлетворения иска мужа снимут с регистрационного учета и Вы сможете приватизировать квартиру на себя.

Здравствуйте, Маргарита!

Только с согласия всех зарегистрированных лиц. Вы можете сначала снять мужа с регистрационного учета по причине использование жилого помещения не по значению и не уплата коммунальный платежей, что в соответствии с ЖК РФ дает такие действия. Удачи.

Нет, Маргарита, только если он ранее участвовал в приватизации другого жилья.

НО ! можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.