Права и возможности сестры после раздела наследства дома

• г. Москва

Умер отец, при его жизни наш дом был разделен на троих в равных долях. (я, мама, папа). По наследству дом делится на меня, маму, бабушку и сестру (дочь отца от первого брака). Мы с бабушкой отказались от наследства в пользу мамы. Доли распределяются так: мама - 7/12, я - 4/12 и сестра 1/12. Сестра хочет получить за свою часть деньги. Общая площадь дома 263 кв.м, жилая - 97 кв.м. Может ли она свою часть продать третьим лицам без нашего согласия? Какие права она имеет в доме со своей частью? На что она может рассчитывать? Заранее спасибо! Очень волнует эта проблема.

Ответы на вопрос (2):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

При продаже доли действует ст. 250 ГК РФ, при продаже она обязана предложить Вам ее долю выкупить.

Права она имеет все предусмотренные ЖК РФ, т.е. проживать, регистрировать там несовершеннолетних детей без Вашего согласия, требовать выдела в натуре и т.д.