Может ли мой муж за время бракоразводного процесса прописать в квартиру своих близких родственников (мама, брат)?

• г. Москва

Может ли мой муж за время бракоразводного процесса прописать в квартиру своих близких родственников (мама, брат)? И если может, то как потом делить и продавать квартиру? Как учитывается прописка этой родни при разделении лицевых счетов? Квартира куплена в браке, оформлена на мужа в 100% собственность. В ней зарегистрированы 2-е несовершеннолетних детей и муж. Я прописана в квартире моих родителей. Могу ли я как нибудь воспрепятствовать этому? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, бракоразводный процесс уже находится в производстве. В соответствии со ст.24 Семейного кодекса в бракоразводном процессе могут быть заявлены требования одного из супругов о разделе имущества. Как только эти требования будут заявлены, необходимо написать заявление о принятии мер по обеспечению иска (в порядке ст. 139, 140 ГПК РФ) в виде: наложения ареста на квартиру, а также запрещение ответчику вселять иных лиц в казанную квартиру до рассмотрения дела по существу. Указать, что непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В заявлении указать, что по имеющимся у Вас сведениям Ваш муж собирается вселить в квартиру свою мать и брата. В силу того, что юридически он на сегодняшний день является собственником квартиры, он может это сделать без Вашего согласия.

Судья, рассмотрев заявление, должен не позднее следующего дня вынести определение об обеспечении иска. Как только получите его на руки, сразу же несите в паспортный стол для пресечения регистрации (прописки) родственников, а также в отдел Федеральной регистрационной службы для ограничения права на совершение сделок до решения суда.