Возможно ли по суду признать приказ сельхозпредприятия правоустанавливающим документом и как это сделать?

• г. Уфа

В 1991 году сельхозпредприятие Союзного подчинения своим приказом выделило земельный участок 10 соток под сад-огород, так как по закону – ст. 6, 21, 23 Основ законодательства Союза ССР и Союзных республик о земле оно имело на это право. Федеральный закон от 25.10.2001 года № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» в п. 9.1 статьи 3 в качестве оснований для признания права собственности называет свидетельства и другие документы. Значит по закону данный приказ, изданный на законном основании, является правоустанавливающим документом, но рег. палата его таковым считать не хочет и не регистрирует право собственности на участок.

Можно ли по суду признать приказ правоустанавливающим документом и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор

Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный участок. Для судебной перспективы - обратитесь к юристу очно со всеми документами.