Статья об увольнении при переезде на Дальний Восток и оплате проезда и багажа

• г. Комсомольск-на-Амуре

Хочу с Дальнего востока переехать в Краснодар. Подскажите пожалуйста есть ли такая статья увольнение вв связи с переездом и должно ли предприятие оплатить проезд и провоз багажа?

Ответы на вопрос (2):

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В данном случае, я так понимаю, имеется в виду такого рода преимущество:

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Видимо, смена места жительства сюда тоже входит.

Таким образом, у работника есть преимущество - если ему нужно срочно уезжать, то он может не отрабатывать двухнедельный срок, а уволиться. когда хочет.

Об этом надо написать в заявлении: «в связи с переездом на постоянное место жительства в другой населенный пункт».

В приказе это отражать не имеет смысла. так же как и в трудовой, если это влияет лишь на срок отработки.

Если Вы будете работать обособленном подразделении того же работодателя, то в другом регионе, то можете увольняться переводом и тогда Вам будет компенсирован переезд. Но если нет, то оснований для такой компенсации нет и уволиться Вы сможете только по собственному желанию.