Как обязать работодателя возместить средства, потраченные на продление санкнижки?

• г. Санкт-Петербург

Как обязать работодателя возместить средства, потраченные на продление санкнижки?

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление на возмещение, но это право работодателя, а не обязанность, если только этот пункт не стоит в условиях соглашения (контракта, договора)!

Это лучший ответ

Во-первых, следует помнить, что в соответствии со ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности. Таким образом, оплата медицинской книжки и связанного с ее продлением медосмотра - обязанность работодателя.

Пишите жалобу в государственную инспекцию труда. Кроме того, у Вас есть право обжаловать незаконные действия работодателя в суде, взыскав, помимо своих затрат, также и компенсацию морального вреда. При этом срок на обращение в суд по делам данной категории составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом по заявлению истца.