Как правильно оформить завещание на недвижимость, приобретенную в браке и разных регистрационных документах?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся с мужем составить завещание, имеется дом с земельным участком и квартира, записанное на имя жены, приобретенное в браке и земельный участок и квартира, записанные на имя мужа так же приобретенные в браке. Хотим дом с земельным участком и квартиру (оформленную на жену) завешать совместной дочери, а квартиру с участком, оформленную на мужа завешать на дочь от первого брака. Подскажите как лучше это сделать, нужно ли прежде выделять супружеские доли на каждую квартиру? И может ли нотариус выделить супружеские доли или это нужно делать в рос реестре?

Ответы на вопрос (5):

Алла

пишите завещание каждый на кого хочет, а затем определяйте кто и каким имуществом будет владеть

Выделять доли не нужно.

Здравствуйте!

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Его регистрировать в Росреестре не нужно. Оно составляется в простой письменной форме.

После этого Вы можете составить у нотариуса завещание.

Если Вы не произведете раздел совместного имущества, которое собираетесь завещать, то тогда переживший супруг даже при наличии завещания будет иметь право на половину имущества.

Составляете соглашение о разделе имущества супругов,заверяете его у нотариуса и каждый свою долю завещает кому хочет.Но переживший супруг будет иметь обязательную долю в наслественном имуществе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супруг

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1149 ГК РФ

Это лучший ответ

Алла, здравствуйте! Начну с того, что завещать имущество можно и сейчас. Совершенно необязательно осуществлять его раздел либо определять доли в праве на него. Что касается выдела доли пережившего супруга - это делает нотариус , по просьбе пережившего супруга (раньше, до разъяснений ВС РФ от 2012 года это было обязательным для нотариуса).

Если раздела имущества не будет, если доли определены не будут, а Вы и супруг совершите завещания на имущество в пользу указанных лиц (Вы - в пользу совместной дочери, супруг - в пользу дочери от первого брака), то так и будет осуществляться наследование. Завещать не только то имущество, которое приобретено на имя каждого, а все: то есть, первый дом и з/у - такому-то, второй дом и з/у - такому-то. Предоставлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности на завещаемое имущество, не нужно. Только общегражданский паспорт.

В принципе, заключать соглашения об определении долей в праве на каждый вид имущества, либо соглашение о разделе имущества необязательно. Как с супругом решите.. Но если решите - то в указанном случае, полагаю. что лучше заключить, именно, соглашение о разделе имущества, где каждому из супругов определяется то имущество, на имя кого оно приобретено. Обращаться к нотариусу совсем необязательно. Соглашение совершается в простой письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.