Ответственность за устранение трещины между кухней и соседней квартирой - обязанность собственников или ЖКХ?

• г. Волхов

По всей стене идет трещина, между кухней и соседней квартирой, это мы как собственники должны сами устранять или же ЖКХ? Заранее благодарю за ответ. И также швы по уличной стороне балкона, по всей высоте щель и вся вода на балконе в сезон дождей, они (ЖКХ) сказали не должны устранять. Типа у них нет техники для 6 эт дома, макс до 5 эт достанут на подъемнике.

Ответы на вопрос (3):

Это проблема УК(ЖКХ) какой у них техники нет. Они могут нанять альпинистов. С жалобой на бездействие УК обратитесь в жилинспекцию или прокуратуру.

Ремонт должна производить УК по договору управления. Если отказывается, подайте жалобу ГЖК-жилищную комиссию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор