Планируем приватизацию и продажу квартиры - вопросы о правах мужа в случае развода и оформлении нового жилья

• г. Москва

Есть квартира там прописаны мой отец и я.

Хотим ее приватизировать для дальнейщей продажи (50%/50%) . Я сейчас нахожусь в браке. Вопрос в следующем. Какие права будет иметь мой муж в случаи развода на эти деньги от продажи, либо как оформить квартиру, которую мы наверно купим на эти самые деньги, чтобы мой муж не имеел никаких полномочий на нее?!

Как грамотно оформить всю эту операцию?!

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, Ваш муж ничего не получит, т.к. это безвозмездная сделка. Но, если хотите, то Вы можете отказаться от участия в приватизации в пользу своего отца.

Приватизация - безвозмездная передача в собственность, как и дарение. На Вашу 1/2 в приватизированной квартире муж претендовать не может. А вот на квартиру, которую Вы на эти деньги купите - обязательно. Как правильно оформить - это, с учетом всех тонкостей, многостраничная статья. Обратитесь к юристу.

На доле в приватизируемой квартире прав иметь не будет. А вот при дальнейшей продаже и покупке нужно будет все юридически грамотно оформить. Обращайтесь за сопровождением сделок.