Юридические аспекты наследования при приватизации квартиры+/

• г. Хотьково

Квартира приватизирована на жену, она там же и прописана. Кроме нее в квартире проживала и была прописана бабушка, которая недавно скончалась, завещания нет. Может ли кто то из других родственников (бабушки) претендовать на часть квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если бабушке не принадлежала доля в квартире, то тогда наследники не смогут претендовать

Это лучший ответ

В наследственную массу входит только имущество, находящееся в собственности умершего. Прописка в квартире не подтверждает собственность, поэтому родственники бабушки не могут наследовать указанную квартиру.

Уважаемый Константин.

Я так понимаю, что бабушка на момент приватизации проживала в данной квартире, но отказалась от приватизации. В таком случае лицо, проживавшее в жилом помещении на момент приватизации, но отказавшееся от нее, сохраняет право проживания в помещении и только. Так что родственники бабушки отношения к квартире не имеют.