Как уволиться в отпуске по уходу за ребенком и получить компенсацию при закрытии предприятия?
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 20,01,2014 ребёнку будет 1,5 года. Предприятие на стадии закрытия. Скажите, как мне лучше увольняться по соглашению сторон или по сокращению и положена ли мне компенсация как другим работникам предприятия (т.к. мне скорее предложат по собст. Желанию уволиться, лишь бы не платить) ?

Ответы на вопрос (7):

Ольга,по сокращению.

Вас не уволят пока Вы в декрете ТК РФ

Скажите, как мне лучше увольняться по соглашению сторон или по сокращению и положена ли мне компенсация как другим работникам предприятия (т.к. мне скорее предложат по собст. желанию уволиться, лишь бы не платить) ?

Желанию уволиться, лишь бы не платить) ?

Ольга, по соглашению сторон или по сокращению.

увольнение по соглашению сторон - более "легкая" форма расторжения трудовых отношений.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Не увольняйтесь самостоятельно, пусть увольняют по ликвидации организации.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уважаемая Ольга !

Вероятно Вы знаете положения статей 81, 256, 261 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Исходя из этих статей Вас, как работника, находящегося согласно статьи 256 ТК в отпуске по уходу за ребенком, сократить могут без вашего согласия только лишь на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК (при ликвидации юридического лица, его филиала или обособленного структурного подразделения).

Вы пишите "...Предприятие на стадии закрытия. Скажите, как мне лучше увольняться по соглашению сторон или по сокращению и положена ли мне компенсация как другим работникам предприятия (т.к. мне скорее предложат по собст. желанию уволиться, лишь бы не платить) ?"

Если ваш работодатель будет придерживаться в случае ликвидации предприятия статей ТК, которые регулируют все основные вопросы проведения мероприятий при сокращении кадров (это статьи 81, 180, 178, 84.1, 127, 140 ТК), то Вы не являетесь в этом случае исключением.

Вас также работодатель обязан согласно статьи 180 ТК предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного вашего согласия имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК, выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка,

исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения о вашем увольнении.

Согласно статьи 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ольга, но Вам надо помнить, что у Вас средний заработок то не такой, как у тех работников, которые работали последний год. Вы же находились и находитесь в отпуске по уходу за ребенком. За этот период (1,5 года) у Вас даже право на отпуск не имеется, а значит не будет за последние 1,5 года компенсации за неиспользованный отпуск согласно статьи 127 ТК.

Конечно есть возможность убедить работодателя в этом случае расторгнуть с Вами трудовой договор на основании статьи 78 ТК:

Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но при этом Вы должны настаивать, что бы соглашение на основании статьи 78 ТК о расторжении с Вами трудового договора было оформлено в письменном виде в 2-х экземплярах, и в соглашении был пункт о том, что работодатель обязуется при расторжении трудового договора выплатить Вам выходное пособие как минимум в размере 3-х окладов (если у Вас заработная плата не сдельная).

Как убедить в этом работодателя Вас более подробно проконсультирует уже юрист, которому Вы сообщите более подробно о своей работе, о своей должности, о своем окладе и другую полезную информацию для этого.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах.