Процесс приобретения прав собственника - о чем нужно знать после подписания договора купли-продажи и регистрации

• г. Ухта

Когда человек вступает в права собственника (со всеми вытекающими последствиями) после подписания договора купли-продажи или после регистрации в органах юстиции?

Ответы на вопрос (3):

право собственности возникает с момента регистрации права собственности, если речь идет о недвижимости

С даты регистрации в Росреестре и получения свидетельства о праве собственности.

Евгений добрый день!

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу) возникает только после государственной регистрации.

С уважением, адвокат Хурчакова Наталья Александровна!