Начальник налоговой инспекции угрожает уволить молодых сотрудниц и создает невыносимые условия - как защитить свою дочь?
199₽ VIP

• г. Самара

Моя дочь и ей сокурсница, как молодой специалист, работают с августа в налоговой инспекции. Начальник отдела изначально сказала им что вы пришли после института, и вас никто учить не будет, выплывите, выплывите. При чём на работу их пригласили. Перед большой ревизией. И как только ревизия закончилась, начальник отдела постоянно говорит что не надо занимать чужое место. Дочь подала заявление об уходе, начальник отдела повела себя не адекватно, начала кричать и угрожать что напишет самую плохую характеристику. Сейчас создаёт ей невыносимые условия, не даёт спакойно отработать положенное время. Позволяет себе оскорблять, доводить до слёз и обзывает. Могу ли я. как мама пойти к начальнику налоговой, меня беспокоит здоровье моей дочери. Начальник отдела её просто провоцирует на то чтобы девочка ей нагрубила. Но она пока держится.

Ответы на вопрос (5):

Елена, нет, Вы не можете пойти, т.к. Ваша дочь совершеннолетняя и дееспособная и эти проблемы связаны с ее служебными взаимоотношениями.

Обратитесь к начальнику налоговой инспекции.

могу ли я . как мама пойти к начальнику налоговой, меня беспокоит здоровье моей дочери. Нет не можете. Ваши юридичекси права мамы окночились в 18 лет.

А дочь должна САМА уметь за себя постоять. У нее впереди еще долгая жизнь. Учится надо не только знаниям , но и жизни. Извините за резкость.

Нет, обратиться Вы не можете.

Ваша дочь имеет право уйти по состоянию здоровья на больничный.

Согласно статье 80 ТК РФработник решивший уволиться, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Обратите внимание, законодатель говорит «не менее…», значит, речь идет лишь о минимальном сроке предупреждения. Так что ничто не мешает сотруднику предупредить организацию о своем увольнении и за три недели, и за месяц, и за два, и за полгода.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание, связан с датой прекращения трудовых отношений Согласно статье 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день сотрудник и должен указать в своем заявлении в качестве даты увольнения.

Если Вы находились на больничном и написали заявление об увольнении и не отозвали свое заявление,то работодатель обязан уволить по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении независимо от того, что день увольнения приходится на период временной нетрудоспособности работника. При этом работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за все дни нетрудоспособности работника, в том числе за дни после увольнения.

Необходимо уточнить, Вам необходимо, чтобы дочь спокойно доработала? Тогда не вмешивайтесь в их отношения, а дочь пускай достойно доработает. Если хотите создать проблему начальнику отдела, тогда пускай дочь запишет на диктофон разговорную речь начальника, но не забывайте, что этот человек в дальнейшем может дать на самом деле отрицательную характеристику. А если дочь передумала и хочет продолжить работу на данном месте, то она может отозвать свое заявление об увольнении. Единственное,что можно сказать, что таких "руководителей" в нашей жизни много, и не факт ,что в другом месте не будет такого отношения.