Через какое время меня могут выселить, если я там не буду жить?

• г. Владивосток

Ситуация: я прописан и проживаю в 2-х комнатной квартире с родной бабушкой. Квартира неприватизирована. У бабушки двое детей: моя мать и дядя. В ближайшее время я собираюсь жениться и переехать в квартиру жены (не выписываясь). После смерти бабушки перейдет ли мне квартира? Через какое время меня могут выселить, если я там не буду жить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Признать Вас утратившим право пользования квартирой бабушки практически невозможно. Ст. 71 ЖК РФ предусмотрено, что "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.

После смерти бабушки, при отсутствия завещания, квартира перейдет к наследникам 1 очереди - детям. родителям, супругам. Так. что, вероятно квартиру унаследует Ваша мама. На наследство Ваша прописка в квартире никак не повлияет.