Комната в 4-х комнатной квартире выкуплена, дом признан ветхим - под снос, что положено инвалиду 2 (нерабочей) группы взамен?.
199₽ VIP

• г. Ивантеевка

Ответы на вопрос (4):

Равноценное жилье вам положено при сносе

Инвалидность для вас значения не имеет. Вы получите равноценное ,но благоустроенное. жилье по общей площади

Гарантии собственнику комнаты в квартире указаны в ст. 32 ЖК РФ - либо предоставление равноценного жилья (зачёт стоимости прежней комнаты), либо денежная компенсация.

В соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи со сносом дома, по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Инвалидность значения не имеет.