Как правильно оформить залог денежными средствами при продаже доли в квартире и какие последствия возникнут, если отказаться продавать или найти другого покупателя?

• г. Верхняя Тура

Нашла покупателя для продажи моей доли в квартире, покупатель предлагает внести залог деньгами, чтобы быть единственным покупателем, через кого грамотно оформляется залог, и какие последствия, если я возьму залог, а потом откажусь продавать или найду другого покупателя или покупатель передумает покупать мою долю в квартире. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы наверно имели ввиду задаток, т.к. договор залога в таких случаях обычно не оформляется. Оформлять договор задатка следует у опытного адвоката или юриста. Если вы нарушите договор задатка (продадите третьим лицам), покупатель(сторона давшая залог) может в судебном порядке взыскать задаток в двойном размере, а так же и убытки которые понесла в связи с нарушением условий договора. Поэтому стоит отнестись к этому серьезно. Если покупатель откажется покупать, задаток останется у вас, полностью и возвращать вы его не обязанны.