Разделение квартиры - как определить стоимость или разменять ее для жизни в отдельности?

• г. Екатеринбург

Моя семья (муж, я и двое детей 6-и и 16-и лет), а также мама и папа проживаем в 4-х комнатной квартире, которую в 1986 году получил мой отец, младший брат после армии выписался и до сегодняшнего момента проживал в др.городе, сейчас вернулся и прописался снова. В 2001 году квартира была приватизирована на мою мать и моего сына. Плачу за квартиру с 2005 года только я. Сейчас в силу семейных обстоятельств я бы хотела разменять квартиру, либо получить часть стоимости этой квартиры что бы моя семья могла жить отдельно. Как правильно поделить квартиру или рассчитать стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могу только предположить. Если квартира оформлена по 1/2 доле на вашего сына и вашу мать, следовательно, они и являются ее владельцами. Принимая решение о продаже указанной квартиры, деньги полученные от ее продажи они делят пополам.

Другой способ, возможен если соглашение между матерью и сыном не достигнуто. Он определен в ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Стоимость можно рассчитать экспертами УПН.

С уважением, Березовский С.В. +7(912)692-84-11