Куда обратиться и какая пеня за неуплаченный налог на квартиру после приватизации?

• г. Москва

Квартира приватизирована больше 3-х лет. Ни разу не приходил налог на квартиру. Куда обращаться и какое может быть пени?. Может после приватизации нужно было какие-то документы отвозить в налоговую?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства. Налог платить нужно было, даже если квитанции не приходили. Начислят пени.

Это лучший ответ

1. Никакие документы вы сами не должны были вести никуда.

2. обратитесь в вашу налоговую, сделают перерасчет, если насчитают пени, обратитесь с заявлением к начальнику объясните ситуацию, предложите сделать корректировку и убрать пени

Если Вы зарегистрировали свое право собственности на основании договора передачи, то сведения без Вашего участия попадут в налоговую. А если не зарегистрировали, то права собственности на квартиру у Вас пока не возникло.

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014