Нарушение границ межевания - баня соседа рядом с моим домом. Возможно ли обратиться в суд и какую моральную компенсацию требовать?

• г. Волгоград

Сосед построил сарай из пеноблоков. Сарай стоит на границе межевания между нами. Теперь в этом сарае он сделал баню. Мой дом от границы межевания находится в трех метрах. Получается, что баня стоит рядом с моим домом. Пытался с соседом поговорить, что не порядок, но он и слушать не хочет. Могу ли я обратиться в суд с обращением о сносе бани и подать на соседа на моральную компенсацию и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, правовые нормы возведения хоз. построек на участке под ИЖС действительно нарушены. Устранить нарушения можно по решению суда, обязав соседа снести незаконную постройку. Морального вреда вданном случае не будет. Вы сможете компенсировать судебные издержки (на представителя) с соседа в рамках ст.98, ст. 100 ГПК РФ, если Ваши интересы будет представлять юрист.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.