Муж на квартиру не претендовал, там не жил, никакого участия в ремонте и обслуживании не принимал.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Была приобретена в браке 3-х комнатная квартира, вернее долевое участие в строительстве. Договор был оформлен на мужа. Деньги на квартиру были получены от продажи совместного имущества (машина, орг.техника и сбережения - но нет документов, подтверждающих это, только свидетельские показания). Через год развелись. Я проживала и проживаю сейчас в этой картире. Муж выписал на меня генеральную доверенность, весь ремонт, оформление всех документов было проведено мною на мои собственные средства, полученные не в браке. Муж на квартиру не претендовал, там не жил, никакого участия в ремонте и обслуживании не принимал. В квартире никто не был прописан. Потом продал квартиру через фиктивный брак, т.к. я не давала согласия на продажу (обращались в агенство, я предложила выкупить у него его долю, бывший муж отказал) Узнала о этом из платежных документов. Подавала иск о разделе совместного имущества, приобретенного в браке. Судом первой инстанции в иске отказано - бывшим мужем был представлен подложный документ о задатке в счет продажи им его личной однокомнатной квартиры. Причем квартира была им продана 2 месяца спустя после покупки 3-хкомнатной и за сумму вдвое меньшую, чем стоимость 3-хкомнатной квартиры-есть документы, подтверждающие это. И тем не менее этот фальшивый документ является тем самым, на основании которого мне было отказано в иске. Документ появился в деле без моего согласия, без ходатайстве о приобщении его к делу, судья не видела подлинника данного документа, приняла и подшила в дело ксерокопию, никем не заверенную. Суд второй инстанции дважды отклонял ходатайство о проверки подлинности данного документа, оставил без изменения решение мирового судьи. Надзорные жалобы отклоняются на основании того, что я не предоставила доказательств того, что документ фальшивый (А как я могу это сделать, если суд отклоняет мои ходатайства?!) Кроме того на меня оказывается постоянное давление, вплоть до физического избинения - три недели пролежала в больнице с сотрясением мозга и был выкидыш - бывший муж "заказал" ,простите за жаргон.

Вопрос: как мне добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, каким образом без запроса из суда получить доказательства продложности документа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Вам необходимо в суде сделать ксерокопию этого документа, далее Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ: Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Для Вас важно добиться возбуждения уголовного дела по данной статье и осуждения мужа неважно к какой мере наказания - штрафу, условному осуждению. Важен обвинительный приговор. При получении этого приговора Вы сможете обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 392 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.