• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3348051

Можно ли встать на учет в службе занятости и получать пособие, если уволился по собственному желанию? В какой срок это нужно сделать?

Если я зарегистрирована (прописаны) в одном регионе, а работаю сейчас в другом, где я могу подать заявление в службу занятости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
10.02.2014, 13:25

Екатерина

Пособие получают граждане, признанные в установленном порядке безработными (ст.31, п.1 Закона «О занятости населения в Российской Федерации).

Размер пособия

Размеры минимальной и максимальной величины пособия ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. С 1 января 2010 года размер максимального пособия составляет 4900 рублей, минимального – 850 рублей.

Выплаты пособия, предусмотренные Законом «О занятости населения в Российской Федерации» для разных категорий граждан

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, а также по собственному желанию, размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, который исчисляется из суммы получаемой на последнем месте работы в течение трех последних месяцев, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Однако превышать максимальную величину пособия по безработице (4900 рублей) он не может

Пособие по безработице в кратном отношении к его минимальной (850 руб.) величине получают те, кто впервые ищет работу, кто стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, кто уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие предусмотренные законодательством РФ виновные действия, а также уволенные по любым основаниям и имевшие в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

В течение двух месяцев после сокращения работник получает от предприятия компенсационные выплаты в размере среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По истечении трехмесячного срока, в течение которого сокращенному шли выплаты от предприятия, начинается выплата центром занятости пособия по безработице. Оно составляет в течение трех месяцев 75 процентов, в течение последующих четырех – 60 процентов от среднемесячного размера зарплаты, начисленной за последние три месяца на последнем месте работы. (Справку о среднемесячном заработке выдает бухгалтерия предприятия)… Далее в течение еще пяти месяцев пособие составляет 45 процентов от среднемесячного заработка. Все эти исчисления не будут превышать 4900 рублей – установленный законом максимальный размер пособия и касаются тех, кто в течение года до момента увольнения имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если же оплачиваемая работа была у сокращенного менее 26 недель в течение года, ему назначается минимальное пособие – 850 рублей в месяц.

При увольнении по собственному желанию работник лишается выплат от предприятия, положенных при сокращении. Но пособие ему начисляется по тому же принципу, что и при сокращении.

Если у человека, трудоустроенного через службу занятости, закончился договорной срок работы и он снова оказался не у дел, можно повторно встать на учет и в статусе безработного получить право на пособие. При этом предыдущая его карточка персонального учета должна быть закрыта.

Выплата пособия приостанавливается в случаях:

отказа от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трех месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего профессии (специальности) или стремящегося возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва);

явки на перерегистрацию в состоянии алкогольного, наркотического или другого вида опьянения;

отчисления за виновные действия с места обучения, на которое гражданин был направлен органами службы занятости и самовольного прекращения обучения;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации;

Во всех вышеперечисленных случаях период приостановки выплаты пособия засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице;

Выплата пособия не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного с места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

призыва безработного в ряды Российской армии;

Вышеперечисленные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пособие не начисляется:

занятым гражданам (даже если гражданин работает на временной работе, он считается занятым и на учете службы занятости он состоять не может);

пенсионерам (хотя таковые могут состоять на учете в ЦЗН как ищущие работу).

лицам несовершеннолетнего возраста.

Размер пособия может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительной причины на переговоры о трудоустройстве с работодателем в трехдневный срок после получения направления от службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Безработным, утратившим право на получение пособия в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также не получающим пособия в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости, может оказываться материальная помощь.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Ст. 11. Закона "О занятости населения в Российской Федерации").

Жалоба на действия или бездействия центров занятости и их работников может быть направлена в территориальные органы службы занятости населения.

Действия (бездействие) территориальных органов службы занятости, их работников и должностных лиц могут быть обжалованы в Федеральную службу по труду и занятости.

Получатели государственной услуги могут обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Личный прием граждан должностными лицами, ответственными или уполномоченными работниками проводится по предварительной записи, осуществляемой как при личном обращении, так и при использовании телефонной связи.

Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее подачи. Исключение составляют случаи, требующие проведения дополнительных проверок и расследований. В подобных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более, чем на месяц. Получатель государственной услуги об этом уведомляется в письменном виде с указанием причин продления сроков.

Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее подачи. Исключение составляют случаи, требующие проведения дополнительных проверок и расследований. В подобных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более, чем на месяц. Получатель государственной услуги об этом уведомляется в письменном виде с указанием причин продления сроков.

ФИО гражданина (наименование юридического лица), которым подается жалоба, его место жительства или пребывания;

наименование органа, должности, фамилии работника, решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

существо обжалуемого решения, действия, бездействия;

дополнительно в жалобе могут быть указаны причины несогласия с обжалуемым решением, другая информация, которую гражданин или работодатель считает необходимым сообщить;

могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в жалобе обстоятельства. В таком случае, в жалобе приводится перечень прилагаемых документов;

Жалоба подписывается подавшим ее получателем государственной услуги.

Жалоба не рассматривается в случаях:

отсутствия сведений об обжалуемом решении, действии, бездействии (в чем выразилось, кем принято), о лице, обратившемся с жалобой (ФИО физического лица, наименование юридического лица);

отсутствия подписи получателя госуслуги;

если предметом обжалования является решение, принятое в судебном или досудебном порядке;

Письменный ответ с указанием причин отказа в рассмотрении жалобы направляется не позднее 15 дней с момента ее получения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
24.02.2018, 11:39

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Такого срока не установлено. Когда вы становитесь на учет после увольнения по собственному желанию, то пособие вам начнут насчитывать как только вы получите статус безработного. Выплаты могут начисляться в течение 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Оренбург
14.10.2021, 11:04

Здравствуйте, Олег!

Да, Вы имеете право встать на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.10.2021, 11:06

Да можете. Только вопрос в пособие. Оно уже не будет прежним.

Будет заново рассчитано.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск

На какое пособие я могу рассчитывать?

Уволилась по собственному желанию. Поставят ли меня на учет в службу занятости? В какой срок на учет я должна встать, чтобы сохранился непрерывный трудовой стаж? На какое пособие в данной ситуации я могу рассчитывать?

Юрист г. Смоленск
20.01.2011, 23:46

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

См. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации

|Минимальная величина пособия| Максимальная величина |

| | по безработице | пособия по безработице |

————————————————————————————

|2010 год | 850 рублей | 4900 рублей |

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Я уволился с работы по собственному желанию в марте 2013 г если я сейчас встану ...

Я уволился с работы по собственному желанию в марте 2013 г если я сейчас встану на учет в службу занятости то буду ли получать пособие и в каком размере?

Юрист г. Липецк
24.11.2013, 11:39

Вам предложат все имеющиеся вакансии, в том числе грузчиков и дворников...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

В какой срок нужно встать на учет в службе занятости?

Моего мужа переводят в другой город, по этой причине мне придется уволиться с работы. У нас есть дочь, которой 8 лет. Подскажите, в заявлении на увольнение, какую причину увольнения указать: по собственному желанию в связи с переездом в другой город, или по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. В каком из этих двух случаях будет больше времени на поиск работы до момента наступления прерывности стажа? На учет в службу занятости необходимо встать в обоих случаях увольнения? В какой срок нужно встать на учет в службе занятости? При каких условиях будут выплачивать пособие? Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

Юрист г. Тюмень
10.08.2006, 21:10

пишите по уходу за ребенком, это вам гарантирует непрерывность стажа и даст время устроиться на новом месте и найти работу. Можете встать в любое время, пособие за последние 6 месяцев (общие)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг
Юрист г. Алейск
03.08.2018, 20:47

Здравствуйте!

Строгих сроков для постановки на биржу труда после увольнения по собственному желанию не существует, гражданин определяет их самостоятельно.

При увольнении по сокращению, нужно встать на учет в течении 14 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой период времени должен пройти?

Можно ли сразу же вновь встать на учет в центр занятости и получать пособие, если уволился по собственному желанию с работы, которая была предложена центром занятости, согласно тому, что стоял на учете там ранее. И какой период времени должен пройти?

Юрист г. Чита
23.12.2017, 13:33

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации можно встать на учет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2017, 13:33

Доброго времени суток! Возможно конечно. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли встать на учет с временной регистрацией по части?

Уволена в связи с переводом мужа к новому месту службы. В какой срок нужно встать на учет в службу занятости? Можно ли встать на учет с временной регистрацией по части?

Юрист г. Благовещенск
21.08.2012, 06:29

Сроков, конда Вы обязаны встать на учет в службу занятости нет. Это Ваше право обращаться за содействием в органы занятости или нет. Признать безработной Вас могут только с регистрацией по месту жительства, если у Вам такая (хоть и временная), то безработной признают, если у Вас регистрация по месту пребывания, то безработной Вас не признают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Уволился по собственному желанию в 2017 после работал без оформления.

Уволился по собственному желанию в 2017 после работал без оформления. 30.04.2020 встал на учёт в службу занятости. Какой шанс получить компенсацию и какая сумма.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
05.05.2020, 06:53

На учет как безработного вас поставят будете получать минимальный размер пособия по безработице 1500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Красноярск
13.11.2017, 03:57

Увольнение по собственному желанию не исключает возможности постановки на учет на бирже труда. Необходимо заняться сбором пакета необходимых бумаг, в который входят:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка с отметкой об увольнении по собственному желанию с последнего места работы;

Справка из бухгалтерии прежнего работодателя о размере оплаты труда работника в течение последних трех месяцев;

Все документы об образовании, в том числе школьный аттестат, дипломы о высшем и среднем специальном образовании, сертификаты курсов, свидетельство о повышении квалификации и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение