При решении вопроса в суде будет ли влиять то, что я жду ребенка?

• г. Москва

Мой муж прописан в неприватизированной 3-х комн. Квартире вместе с сестрой и родителями. Узнав о моей беременности 4 мес. (я не прописана в квартире, но проживаю там уже 5 лет) он решили в спешном порядке приватизировать квартиру на 4 части с последующей продажей своих 3 частей. Уж очень не хочется оставаться в коммуналке в 10-и метровой комнате.

Вопрос могут ли они приватизировать квартиру, если мой муж категорически против. Если они будут делить личевые счета (мой муж регулярно отдает 3-ть стоимости квартиры ежемесячно - коммун. Платеж) как это делается, если мы будем выступать против раздела личевых счетов. По суду?

Каким образом мы можем протянуть время?

Кстати сестра имеет несовершеннолетнего ребенка, который нигде не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Без согласия всех проживающих приватизировать квартиру в собственность граждан невозможно.

Вы можете заявить иск о признании за Вами права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства, т.к. в свое время были вселены в надлежащем порядке. Практика удовлетворения подобных исков имеется.

Раздел лицевых счетов в настоящее время законодательно не предусмотрен.

Удачи Вам!