Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля по более низкой цене, указанной в договоре, для избежания мошенничества?

• г. Москва

Хочу купить б/у авто у физ. лица на 5-7% дешелвле рыночной цены. Купленна первым владельцем у оф. делера имеются все чеи о покупке за наличные. А вот второй владелец продает мене авто спустя 1,5 месяца и в договоре предлагает указать не 950 т. р., а 860 т. р, мотивируя тем что бы не платить потом налог т.к. покупал за эти деньги, на другие условия не соглашается. Для своей цены в 950 т. р авто действительно в отличном состоянии! Боюсь попасть на мошенника, как можно себя подстраховать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Напишите доп. соглашение на разницу и оформите дополнительную расписку.

Олег! необходимо проверить паспортные данные, снять копию паспорта владельца и т.д. То есть проверить, как следует любому добросовестному приобретателю.

Что касается указания цены, то лучше указать ту стоимость, за которую продают, в противном случае вы не сможете взыскать 950 000 рублей. У меня как раз в производстве находится гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Существуют различные схемы продажи, например, по договорам комиссии, когда скрывают от вас продавца. В данном случае лучше не покупать через агентские договоры, пока лично "не сфотографируетесь" и не познакомитесь с собственником автомобиля.