Как вернуть свою долю в квартире - иск против брата в недееспособном состоянии
199₽ VIP

• г. Саранск

У нас трехкомнатная квартира, прописаны 5 человек! Приватизировали на моего брата, все остальные написали отказ от приватизации! В семье был договор, устный, что квартиру со временем продадим, и деньги разделим поровну, брат в тот момент был согласен. В тот момент я находился на длительном лечении, употреблял сильнодействующие психотропные и обезболивающие препараты, впоследствии получил группу инвалидности. Получается, что на момент приватизации я был в недееспособном состоянии, можно ли на основании судиться с братом. Брат отказывается продавать квартиру, другие члены семьи судиться не хотят!

Ответы на вопрос (6):

Сроки давности по договору на приватизацию исчисляются по общим правилам признания зделки недействительной или ничтожной ст. 181 ГК РФ. (1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

снования для признания сделок недействительными можно подразделить на: общие (основания, содержащиеся в §2 гл.9 ГК РФ) и специальные (основания, содержащиеся в законах о приватизации).

Из Гражданского кодекса РФ выделяют следующие основания:

- сделка, не соответствует требованиям закона или иным нормативно-правовым актам (ст. 168);

- сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 ст.170);

- сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 171);

- сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК РФ (ч. 1 ст.75);

- сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178);

- сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179).

Евгений

да, вы можете обратиться в суд и признать сделку по приватизации жилья - недействительной в части с включением вас в договор приватизации. Возможно назначение психиатрической экспертизы

Это лучший ответ

Судиться можно, но в суде придется доказать, что Вы именно тогда были недееспособны, а теперь Ваше состояние поменялось. Нужно будет предъявлять не только медицинские документы о лечении, но и провести соответствующую экспертизу, могли ли Вы быть признанным недееспособным в тот момент. Кроме того, поскольку приватизация производится на каждое конкретное лицо, проживающее в квартире, и лично Вы отказывались в пользу брата ТОЛЬКО от своей доли, даже в случае успешного суда по недееспособности Вы вернете право приватизации ТОЛЬКО СВОЕЙ ДОЛИ. Остальные, я думаю психотропных веществ не принимали и были в здравом уме и трезвой памяти, когда отказывались от долей.

Если на момент сделки вы не могли отдавать отчет своим действиям и написали отказ то признать недейтствительной через суд можете.

Но только если приватизация была совершена в течении последних трех лет.

Уважаемый Евгений, г.Саранск !

Что значит "на момент приватизации я был в недееспособном состоянии" ???

По данному вопросу было Решение суда ???

Вероятней всего такого Решения суда по данному вопросу НЕ было, поэтому вы вправе оспаривать в судебном порядке Договор приватизации по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2014г

19:44 моск.

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона.