Выплата премии зависит от отсутствия трудовых взысканий - правомерно ли без оповещения сотрудников?
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос в следующем: происходит ли ухудшение условий труда (зарплаты) в следующей ситуации: во внутр акт о выплате премии по итогам года вносится условие - выплата премии осуществляется в случае отсутствия непогашенных трудовых взысканий! Работников не оповещают, в труд договоре нет таких данных! Я знаю данный факт потому что занималась набором данного документа! Правомерно ли данное действие без оповещения сотрудников? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Без оповещения незаконно.Акт премирования должен быть доведен до сотрудников.Возможные причины снижения премии должны быть предусмотрены Положением о премировании.Премия в любом случае на усмотрение работодателя.

Работник должен быть ознакомлен с коллективным договором (подразумевается, что личный трудовой договор у него имеется).

Если не ознакомлен, то не законно.

во внутр акт о выплате премии по итогам года вносится условие -

"Оповещать" каждого работника закон не требует. Приказ вывешивается на всеобщее обозрение на доске приказов. Кроме того. любой работник письменно вправе запросить его копию ст.62 ТК РФ

При приеме на работу работник должен быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Ознакомление работника с документами должно производиться под роспись.

Поэтому лишении премий без оповещения работников не законно.

Законно. Взыскание дает право работодателю не выплачивать премии. Премия, вообще, не обязательная часть зарплаты, это вид материального поощрения по итогам работы за определенный период. Так что премию можно дать, а можно и не дать.

Оповещать не обязаны, т.к. это не изменяет условия труда или положения договора.

Здравствуйте!

Выплата премий сотрудникам- является правом работодателя, а не его обязанности. Кроме того, внесение изменений в порядок выдачи премии никаким образом не ухудшает условия труда работника, т.к. его оплата труда, указанная в трудовом договоре, остается неизменной.