Восстановление работника после отзыва заявления об увольнении - возможно ли по решению суда?
199₽ VIP

• г. Уфа

День добрый!

Подано заявление об увольнении по собственному желанию с указанной конкретной датой, а именно 11.07 написано заявление указанием в нем «Прошу считать 12.07 моим последним рабочим днем» (предлогов «С» «По» в заявлении нет) 12.07 издается приказ, вносятся записи в ТК и журнал. Работник 17.50 ставит подписи в приказе и т.д получается все необходимые документы и расчет. Но в 21.00 идет на почту и направляет в адрес работодателя заявление (дата стоит 12.07) об отзыве ранее поддонного заявления об увольнении. Работодатель получает это заявление только 16.07, рассматривает его и направляет бывшему работнику отказ в удовлетворении. Возможно ли восстановление работника по решению суда? (на место работника переведен другой сотрудник той же организации)

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ - дата подачи заявления в почтовом штемпеле указана.

Здравствуйте, Иван!

Нет, работник был уволен и уже подписал приказ, забрал трудовую и расчет. Поздно.

Отказ от поданного заявления не предусмотрен ТК РФ и не обязателен для работодателя.

Возможно. Удачи!

Можно, опираясь на ст. 80-ю Трудового кодекса. Там сказано, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать заявление. Удачи!

Могут восстановить работника в судебном порядке, вам надо было увольнять не по собственному желанию. а по соглашению сторон с конкретной даты.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Это лучший ответ

Если дойдет до суда, то со стороны работника это будет, как минимум, злоупотреблением права, что судьями не поощряется. Есть и другие мысли, но только для обсуждения

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен обратиться к руководителю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении . Трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить, и руководитель в своей резолюции на заявлении должен указать, что согласен на увольнение с указанной в заявлении даты.

Таким образом, работника уволили законно. Суд работника не восстановит.

Никакие предлоги в законе не предусмотрено . 12.-07 последний день его работы.

Веремя считается до окончаия рабочего дня., а не календарных суток Все остальное уловки раболтника и в суде вряд ли он чего добьется. Кроме того срок для обращения в суд ВСЕГО один месяц

Никакие предлоги в законе не предусмотрено . 12.-07 последний день его работы.

Веремя считается до окончаия рабочего дня., а не календарных суток Все остальное уловки раболтника и в суде вряд ли он чего добьется. Кроме того срок для обращения в суд ВСЕГО один месяц