Замена должника при зачислении валютного долга на новое лицо - пояснение от адвоката А.А.Лепехина

• г. Санкт-Петербург

Дополнительный к №4925. Спасибо адвокату А.А.Лепехину за компетентный ответ. Прошу пояснить следующий момент. Если валютный долг кредитуемого лица зачислен де-факто на новое лицо,

однако в заявлении о моем согласии указана указана сумма долга в рублях на дату более раннюю, чем дата подписания заявления, то произошла ли с Вашей точки зрения полная замена должника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В данном случае дата подписания заявления (соглашения) на сумму долга не влияет. Вы, как должник, можете отвечать перед кредитором только в размере принятых на себя обязательств, т.е. в той сумме, за которую Вы поручились либо приняли обязательства прежнего должника. Если эта сумма выражена в рублях, то сумма долга будет исчисляться в рублевом эквиваленте. Если на настоящий момент рублевая сумма меньше валютного эквивалента первоначального обязательства, и другого должника, кроме Вас, не имеется, то эта разница должна быть отнесена на издержки кредитора, при условии, разумеется, что он согласился на перевод долга на новых условиях. При таких обстоятельствах считается, что между Вами и кредитором согласованы иные, чем прежде, условия договора (соглашения), т.е. по существу произошла новация договора (договор на новых условиях).