Некорректное поведение работодателя - как бороться с неправомерными действиями после увольнения без оформления трудового договора
199₽ VIP

• г. Горловка

Я проработал в частной фирме 8 месяцев, работал торговым предстовителям, не был оформлен. Перед тем, как начать работу, я подписал трудовой договор, теперь меня заставляют оплачивать недостачу, и угрожают милицией! Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Первоначально работодатель обязан провести проверку, выявить причины недостачи, виновных лиц. Вы вправе ознакомиться с актами проверки и иными материалами, проводимой проверки.

В дальнейшем, если будет выявлена ваша вина, работодатель ОБЯЗАН затребовать у вас объяснение.

В дальнейшем, если сумма материального ущерба, причиненного работодателю превышает размер среднего заработка - ОБЯЗАН обратиться в суд и в судебном порядке потребовать возмещения материального ущерба. В суде вы вправе защищать свои права, доказывая отсутствие вашей вины, а также размер ущерба.

Кроме прочего, материальный ущерб вы должны возмещать только при наличии в ваших действиях или бездействии ВИНЫ.

Андрей

если договор о материальной ответственности не подписывали, ничего не возмещайте, ваша вина в недостаче должна быть доказана работодателем по акту о недостаче, где вы были бы указаны как виновное в недостаче лицо. С актом вас должны ознакомить и вы вправе делать свои замечания в акте. Если ничего этого нет - в судебном порядке ничего не взыщут.

Это лучший ответ

Андрей, не соглашайтесь и ничего не подписывайте!

Однако, работодатель в таких случаях, имея административный ресурс, в одностороннем порядке может произвести удержания из заработной платы. В этом случае имейте в виду, что Трудовым кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для удержания из зарплаты. Все остальные удержания незаконны и в случае нарушения требований нижепреведенной статьи вы вправе обратиться в инспекцию по труду или в суд за взысканием с работодателя недополученной зарплаты.

Во-первых, удержание может производиться по исполнительным документам на основании вступившего в законную силу решения суда.

А, во-вторых, на основании:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

 Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ- Основания для удержания денежных средств из заработной платы работника >>>

 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

 для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

 для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

 Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 счетной ошибки;

 если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи вам!

Если работодатель предъявляет вам претензии о недостаче имущества в связи с исполнением вами ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. то вы должны доказывать обратное. Такие споры носят трудовой характер и рассматриваются в суде по иску работника или работодателя. Если же вас обвиняют в краже. то это уже иные правоотношения. В этом случае правоохранительные органы должны будут доказывать, кто именно совершил кражу. если действительно усматривается состав преступления.

При разрешении споров о недостаче важно иметь ввиду следующее. В договоре о полной материальной ответственности имеется один из пунктов, согласно которому работодатель обязан обеспечить условия для сохранности вверенных Вам тмц. А это значит, что Вы должны были их принять по акту или накладной в свой подотчет. К месту хранения материальных ценностей никто, кроме самого мат отв лица, не имеет право доступа. Ключи от помещения должны храниться только у мат отв лица. Более того помещение должно быть с контрольным замком. Не имеет права доступа также и сам работодатель. Инвентаризации приема- передачи тмц, плановые и внезапные проверки должны проводиться в присутствии мат от лиц. Система учета тмц должна соответствовать предъявляемым требованиям.

Как правило указанные требования работодателем не соблюдаются. Взыскание недостачи при отсутствии согласия мат отв лица производится только в судебном порядке, а это значит, что суд будет проверять соблюдение договора о полной мат ответственности прежде всего работодателем. Перспективы Вашего дела при наличии упущений работодателя положительные!

Здравствуйте Андрей!

Все зависит от того, имеется ли в вашем договоре условие о полной материальной ответственности.

Если да, то после того, как установят факт вашей вины в возникновении недостачи они имеют право взыскать в Вас эти деньги.

Если вы не согласны с результатами расследования - можете оспорить их в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке.

Если остались вопросы - позвоните мне 095 45 45 037 (прямой номер) и я детально опрошу вас и расскажу что делать в сложившейся ситуации.

p.s. К сожалению, для более точного ответа чем я дал нужно больше информации которой в вашем вопросе нет.

Удачи Вам.