Работодатель требует вычесть за медосмотр при увольнении, несмотря на отсутствие этого пункта в трудовом договоре - нарушение или законное требование?
199₽ VIP

• г. Волжский

Я увольняюсь и с меня хотят вычесть за мед. осмотр (периодический). В моем трудовом договоре этот пункт не прописан, но сейчас я узнаю, что есть какой-то коллективный договор и в нем это прописано... пройдя мед. осмотр, я должна была отработать шасть месяцев, и вот тогда бы с меня не вычитали. Но об этом коллективном договоре я узнала когда я написала заявление на увольнение. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (5):

Порсите ознакомить вас с коллективным договором или не платите.

Если в колдоговоре прописано тогда законно.

Я увольняюсь и с меня хотят вычесть за мед. осмотр(периодический).

Елена, Колдоговор не может ухудшать положение работник. если вы не вновь принятый работник. то вам не нужно ничего возвращать за мед.осмотр(периодический).и наоборот.

Прав, но с коллективным договором Вы должны были быть ознакомлены. Можете не отдавать деньги, а когда подадут иск на Вас, то просите предъявить в суде лист ознакомления Вас с кол. договором.

Елена, здравствуйте!

Это условие противоречит закону. Ничего не платите.

По смыслу положений ст.ст. 5, 41, 50 ТК РФ следует, что в коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.