Распределение наследства - доли при наличии всех наследников и при участии только двух, а также вопрос об отсутствующем наследнике

• г. Москва

Я со своей семьей проживаю в трехкомнатной квартире 58 кв.м, в которой принадлежит моей маме и моему дяде (квартира им досталась по наследству от моей двоюродной бабушки). Завещание дядя оформил на меня. Дядя умер. У него есть жена (пенсионерка, общих детей нет) и мама – моя бабушка (пенсионерка). В квартире никто не прописан. В течении всего времени все расходы с квартирой несла я. Каким образом при вступлении в наследство будут распределяться доли.

1. если обратятся все наследники: бабушка, я, его жена.

2. если обратятся только двое: я и его жена.

3. и что делать если бабушка сама не может обратиться за наследством, а оформление доверенности скорее всего невозможно (плохая память, не всегда оценивает ситуацию).

Некоторые подробности: Дядя с женой были прописаны в разных местах (т.е. у нее есть свое жилье), также в период совместного проживания ими была приобретена еще одна квартира и оформлена на нее.

Ответы на вопрос (2):

Супруга и мама Вашего дяди имеют право на обязательную долю в наследстве (половина того, что причиталось бы им при наследовании по закону). Принятие наследства - право, а не обязанность. Они могут не заявлять о праве на наследство и тогда всё завещанное получите Вы.

Уважаемая Елена.

У Вас завещание на 1/2 долю квартиры.

Если все наследники обратятся то бабушка и жена дяди получат только обязательные доли, которые составляют от его доли 1/2 от того что причиталось бы им без завещания, Остальное унаследуете Вы.

Если наследники кроме Вас не обратятся значит Вы унаследуете долю дяди целиком.

Если Вам оставлено завещание не только на эту квартиру, а вообще на все имущество, то поскольку квартиру(другую) с его женой дядя купил в браке, можно выделить супружескую долю в той квартире и унаследовать и ее. Прописка правового значения не имеет.

Если бабушка не сможет обратиться к нотариусу, то не получит обязательную долю в наследстве. Если бабушка на Вашей стороне, Вам выгоднее чтобы она обратилась, унаследовала и потом подарила Вам эту долю.

удачи