Каковы мои права, выйдя замуж за мужчину с уже наследственными проблемами с кооперативной квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж за человека, который имеет двоих взрослых детей (23 и 21 год).

Муж прописан в кооперативной квартире, где проживали его родители. Мать мужа раннее написала завещание, по-поводу, квартиры на сына, но в случае смерти такового квартира завещена внуку. Я хотела бы узнать, у меня есть ли какие-то права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Права Вы будете иметь только в случае, если Ваш муж примет наследство. А Вы будете наследовать после него. Причем при отсутствии с его стороны завещания Вы будете наследовать наравне с его детьми, т.е. все трое (или еще Ваши общие дети).

Если же муж умрет до открытия наследства, то квартиру при открытии наследства после смерти матери мужа наследует внук (его ребенок) по завещанию, тогда Вы не будете являться наследницей. Муж может прописать Вас в квартиру, но только если позволяет жилая площадь и если все зарегистрированные на данной жил. площади лица дали свое письменное согласие, в том числе и собственник, тогда вы сможете пользоваться данной квартирой, но не распоряжаться (продать, завещать и др.) ею.