Мама получила незаказанную книгу и оказалась в долгах - платить или бороться?
199₽ VIP

• г. Сургут

Моя мама лет назад получила на почте книгу от Риджест Дайджест, она ее не заказывала и потому тут же отказалась от нее (на почте). Через год ей позвонили, сказали, что она должна оплатить за ту книгу. Мама платить отказалась и они отстали. На прошлой неделе ей позвонили на сотовый, сказали что долг передали кредит-экспресс и должна она уже 3500. Она пыталась заплатить на почте и в сбербанке, но индекса у организации нет, счета тоже странные, так что оплатить не получилось. Ей прислали уведомление письменное о долге, она очень переживает. Подскажите, доводить до суда дело или заплатить? Они говорят, что у них есть подписанный ею документ...

Ответы на вопрос (9):

Лучше дело довести до суда и ничего пока не платить. Требование об оплате не законно.

Ничего не платите, говорить они могут все, что угодно Ждите суда и оспаривайте там все Скорее всего вымогательство. Если прошло более 3 лет, то сро исковой давности истек и взымание платы будет незаконным

Ничего не платите и пишите заявление в полицию о мошенничестве, запрещённом ст. 159 УК РФ (Ваша мама получила подарок и никому ничего не должна).

Если мама не заключала договор и не получала книгу ничего платить не надо!

Поскольку Ваша мама не заказывала товар, она не несет обязанностей по его оплате. Пусть предложит коллекторскому агентству обратиться в суд. И больше не поддерживает разговоры. Если будут настойчиво звонить, можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве., сразу отстанут.

Если Вашей мамой не заключался договор, она и не должна нести никакой ответственности. Если будет предъявлен иск, помните, что срок давности составляет 3 года с момента нарушения права. Думаю, что Вас беспокоят коллекторы, их опасаться не стоит.

Это лучший ответ

Александр

ничего платить не нужно. Расчет на "простачков" (мошенническая схема)

. Напишите письменно, что даже от "заказанной" вещи имеете право отказаться, Приведите ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя, сообщите что будете подавать заявление в полицию на вымогательство

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Александр, добрый день! Ни в коем случае ничего не выплачивайте не идите на контакт с данной организацией...это коллекторское агентство..., просто игнорируйте....Вы с ними договор какой-либо заключали...и должны им...? Я очень сомневаюсь в этом. Товар мама на почте не получила и не воспользовалась..., соответственно сделка не состоялась согласно нормам ГК РФ. Не принимайте все близко к сердцу и успокойтесь...А если коллекторы еще вам будут названивать..., постарайтесь записать разговор и предупредите..., что если еще раз вас побеспокоят..., напишите заявление в полицию по факту вымогательства. Ошибкой был бы факт получения книги, если даже не заказывали ее...., а так на нет и суда нет...В случае обращения в суд компании подадите отзыв на исковое заявление и все...Удачи вам..., у вас все получится....!

Кредит-экспресс это коллекторская фирма, не общайтесь с ними, а если угрожают напишите заявление об угрозах в полицию.