Энергетики выставили счёт по ОДН для магазина на первом этаже дома - это законно?
398₽ VIP

• г. Сретенск

У меня в собственности находится магазин, который расположен на первом этаже пятиэтажного дома. Магазин изолирован от дома. К электросети подключен отдельным кабелем к отдельному трансформатору. Дом подключен по другому кабелю и к другому трансформатору. Энергетики выставили счёт по ОДН. Правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет неправомерно. Напишите претензию, а в случае отказа с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ и ЗОЗПП

Правомерны действия энергоснабжающей организации.

Согласно жилищному кодексу РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правильно выставили. если у вас есть кабель и подключение. но нет самостоятельного договора с энергетиками И никакой ЗЗПП на вас не распространяетя. пока нет самостоятельного договора. .

Уважаемый Юрий Анатольевич.

Плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, распределяется на все помещения, находящиеся в доме, т.е. как на квартиры, так и на нежилые помещения (магазины, аптеки, парикмахерские и т.п.).

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний приборов учета.

Таким образом, все жилые и нежилые помещения, находящиеся в доме, теперь участвуют в оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. При этом вне зависимости от схемы подключения небытового потребителя (офиса, магазина, аптеки и т.п.) при нахождении его в доме оплачивать общедомовую электроэнергию придется.

ТОЛЬКО!!! Счёт по ОДН может быть выставлен УК, а не Вам.