Сколько дней многодетная мать должна уведомить работодателя о прекращении трудового договора?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я многодетная мать младшему ребенку нет 3-х лет. За сколько дней я должна уведомить работодателя о прекращении трудового договора по моей инициативе?

Ответы на вопрос (9):

За 2 недели согласно ТК РФ.

В общем порядке - за 2 недели согласно ТК РФ обязаны уведомить своего работодателя об увольнении.

Наталья Владимировна, согласно ТК РФ за 2 недели Вы должны уведомить работодателя.

Наталья Владимировна, как всегда. за две недели на основании статьи 80 ТК РФ.

Вы можете написать заявление об увольнении за 2 недели, но сами не выходить на работу, а отправить почтой и через 2 недели забрать трудовую книжку

Исключений про 2 недели для вас в законе нет

. Однако можете уволиться и раньше двух недель по соглашению с работодателм. Почему нет?

Это лучший ответ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наталья Владимировна, сошлитесь на данный пункт ст. 80 и обоснуйте вашу невозможность продолжать работу наличием ребенка.

Уведомляйте за 2 недели и уходите на больничный. Так все и делают. Иных сроков нет.

Если только работодатель сам согласен уволить Вас раньше.

Уведомить должны за две недели до увольнения, но можете уволиться и по соглашению сторон за один день, если работодатель согласится.