Спорный персонал - Как бороться с незаконным сохранением работников без работы?
398₽ VIP

• г. Курган

В организации были устроены люди, которые не работали ни дня, и числились в течении года, зарплату за них получали вышестоящие люди, т.е. начальство. Я предложила уволить их, так как это не законно. Мне ответили, что лучше уволить меня, чем их. Пришли сотрудники, которые числились, написали заявления по собственному желанию, но начальство сказали, что уволить могут только за прогулы. Как быть в этом случае? Факту их не работы имеются.

Ответы на вопрос (8):

В полицию обратитесь. Это мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Нужно писать заявление в полицию о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

А Вы готовьте документы и увольняйте их по собственному желанию.

Вообще то это хищение чужого имущества,злоупотребление доверием,с использованием служебного положения.Не понятна Ваша роль в этом деле. Но прежде чем принимать радикальные меры,лучше посоветоваться с адвокатом очно на месте.

Увольнять этих людей за прогулы,это гусей дразнить,но слишком мало информации.

Уважаемая Анастасия! В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В данном случае, то, что утверждает начальство - уволить могут только в случае прогулов - не соответствует вышеизложенным положениям Трудового кодекса РФ. Гражданин - работник имеет в любое время право подать заявление об увольнении по собственному желанию, и главное - чтобы начальник проставил подпись о принятии заявления и дату, от которой отсчитывать срок в 2 недели. Если работодатель отказывается принять заявление, то необходимо его направить по почте заказным письмом. По истечении двух недель работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку. При этом, если работники денежные средства не получали на руки, они имеют право на обращение в суд.

Анастасия, делайте то что говорят руководство. РД отвечает за все. Если "мертвые души" пойдут в суд, все раскроется и РД будет отвечать, а не Вы.

Насколько я поняла - Вы кадровик. Если так - законы знаете. поступило заявление - регистрируйте, готовьте приказ об увольнении. А подпишут, не подпишут - не Ваше дело. На подделку актов задним числом об отсутствии на рабочем месте не идите. Все по инстанции - будет сообщение непосредственного начальника "увольняемых" - собирайте комиссию, составляйте.

А руководителю выдержку из трудового кодекса в докладной изложите и разъясните свою позицию

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Рекомендую так:

1. Отправляете письмо (с уведомлением и с описью вложения), в котором просите работника объяснить причины его отсутсвия на рабочем месте, и что в случае не предоставления объяснений увольняете за прогулы.

2. Отсчитываете примерное кол-во дней с момента отправки письма до того момента, как Вы могли бы получить ответ. Если ответа нет, отправляете письмо (так же с уведомлением и с описью вложения), в котором указываете, что в связи с отсутствием объяснений с его стороны увольняете за прогул, просите его лично забрать трудовую книжку либо прислать просьбу о том, чтобы Вы её отправили по почте. Можете указать, что ответственность за просрочку выдачи трудовой книжки с Работодателя снимается.

3. Оформляете документы по увольнению за прогул датой отправки второго уведомления.

4. Если после этого трудовую не забирают, то

"Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные рабочими и служащими при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от остальных трудовых книжек рабочих и служащих, состоящих на работе. После этого невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть выделены к уничтожению в установленном порядке".

Сложнее будет, если работник всё же нарисуется, тогда он может потребовать оплатить ему всё то время, когда он фактически не работал, до получения уведомления об увольнении.

На Вашем месте начал бы искать их координаты, договариваться с ними, чтобы они явились и уволились теми датами, когда они фактически перестали работать, по п. 1 ст. 77 ТК РФ, чтобы претензии предъявить не смогли. Может быть, это будет не так-то уж сложно, потому что бывают такие не разумные работники, которые даже предположить не могут, что до сих пор не уволены и трудовые свои забрать надо