Так ли это? Какая статья ГК регламентирует это?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №3496

Мы хотели бы в наших договорах с клиентами считать днем оплаты день зачисления ден. средств на наш счет, однако нам возражают, что по ГК днем оплаты считается день списания ден. средств со счета плательщика. Так ли это? Какая статья ГК регламентирует это? Можно ли договором установить иное (днем оплаты считать день зачисления ден. средств на наш счет)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2001, 18:22

День списания денежных средств со счета является днем совершения банковской операции, а моментом исполнинея и местом исполнения обязательства, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, является поступление денежных средств на счет кредитора в уполномоченном банке, при этом притягивать к гражданско-правовым отношениям постановление Конституционного Суда о признании исполненной обязанности налогоплательщика по внесению налогов с даты списания средств со счета является ошибочным.

Данное утверждение основано на том доводе, что поскольку гос-во выдало лицензию ПРОБЛЕМНОМУ банку и налоги не были перечислены с кор счета банка в бюджет – проблема гос-ва, а в части гражданко-правовых отношений – проблема должника – т.к. Вы имеете право и возможность выбрать именно тот банк, который не будет задерживать исполнения поручений клиента.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понял, что если указание на это в договоре опустить,

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ на вопрос 14765. Вы не могли бы привести нормативные акты и статьи, указывающие что "моментом исполнения и местом исполнения обязательства, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, является поступление денежных средств на счет кредитора в уполномоченном банке". Мы ООО и хотим, чтобы днем выполнения обязательства по оплате считался день зачисления ден. средств от клиента на наш счет, а не день их списания со счета клиента. Правильно ли я понял, что если указание на это в договоре опустить, то в соответствии с законодательством днем выполнения обязанности по оплате будет считаться именно день зачисления денег на наш счет? Пожалуйста, укажите на нормативные акты и статьи. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2001, 19:55

Ст. 190 ГК РФ – Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами

Ст. 191 ГК РФ – Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало

Ст. 316 ГК РФ – Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

ПО ДЕНЕЖНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

Ст 861 ГК РФ – 2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов

Поскольку обязательства Ваших должников денежные, то место исполнения обязательства – место нахождения юридического лица, указанное в договоре (раздел реквизиты сторон).

При расчетах наличными средствами – соотвественно дата исполнения обязательства – дата передачи средств работнику по расходнику или внесения в кассу,

При безналичныъх расчетах – СООТВЕСВТВЕЕННО ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА СЧЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько целесообразно и правомочно считать в договоре датой оплаты дату поступления денежных средств на расчетный счет получателя.

Проконсультируете пожалуйста по следующему вопросу. Насколько целесообразно и правомочно считать в договоре датой оплаты дату поступления денежных средств на расчетный счет получателя. На мой взгляд, гораздо безопасней и проще для плательщика по догвору, считать датой оплаты день списания денежных средств со счета и предоставления копии платежного поручения. Хотя получатель денег конечно заинтересован считать датой оплаты дату поступления денег на свой счет. Ведь после списания денег с банковского счета, именно банк несет ответственность за перевод денег. Спасибо за консультацию!

Адвокат г. Москва
30.05.2001, 19:41

Насчёт целесообразности это решать Вам с контрагентом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

И еще по закону что считаеться моментом оплаты: день зачисления или день списания денежных средств?

Здравствуйтте. Между моим ооо и другим заключенн договор аренды транспортного средства с экипажем. Оплата по договору два раза в месяц в течение 5 ти банковских дней с момента выставления счета. Это примерно 1 и 16 число каждого месяца. В марте высттавлен счет 3 числа, оплаты не было, по факту оказанных услуг образовался счет и 17 марта. За просрочку оплаты счета от 3.03. Мы приостановили работу техники до погашения задолженност по нему. Контрагент заплатил 20.03 по первому счету. Вопрос: считаеться ли мы должны возобновить подачу техники если по второму счету срок оплаты только 24 числа. Или считаеться что он в принцыпе нарушил договор и можно технику не подавать до полногопогашения отработанного времени, если да, то на какую норму закона ссылаться? И еще по закону что считаеться моментом оплаты: день зачисления или день списания денежных средств?

Юрист г. Красноярск
21.03.2014, 06:58

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
21.03.2014, 07:00

Момент оплаты - момент внесения денежных средств, на счет, в бухгалтерию итд. Надо смотреть договор как там указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.03.2014, 07:02

Оплатой считается день зачисления.А в договоре в случае неоплаты предусмотрена ваша возможность приостановить подачу техники?В ВАшем случае если это не оговорено То нужно ссылаться на ст 14 ГК РФ-самозащита гражданских прав.Технику имеете право предоставить только после полного погашения за месяц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2014, 07:11

Согласно ст.614 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

 Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если в вашем договоре данный момент не прописан иначе, считается, что арендатор допустил просрочку платежа. И опять же нужно смотреть ваш договор по поводу ваших действий при нарушении условий договора.

Существенным будет признано нарушение условий о сроках внесения платы просрочка платежа более 2 раз. В этом случае вы вправе требовать расторжения договора.

Моментом оплаты считается внесение денег в кассу арендодателя или в банк, т.е. фактическое осуществление платежа независимо от того, когда деньги поступят на счет арендодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.03.2014, 07:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, не понятно что на эту тему сказано в Вашем договоре.

Если возможность приостановки в этом случае договором не предусмотрена,то Вы не должны были приостанавливать.

Во-вторых, аналогичные правила действуют и в отношении подачи техники. Норма закона одна - ст. 309, 310, 421 ГК РФ.

Моментом оплаты считается день зачисления денег на Ваш счет, если иное не было установлено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.03.2014, 07:36

Если Вы не направили неплательщику требование об уплате (это не счёт, а отдельная бумага), то Ваше приостановление работы техники незаконно и убыток (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы") с Вас контрагент вправе взыскать в порядке АПК РФ (в суде) или предъявив требование о досудебном возмещении ущерба.

Но вопрос, пойдёт ли он в суд? Если грамотный - такое не пропускается.

В договоре указано, что споры могут быть разрешены переговорами сторон, а если нет согласия, то в суде.

Что касается оплат, нужно смотреть условия договора. Если не указаны, дата платёжного поручения в банк является исполнением условий договоров об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Момент оплаты что считается.

Ответьте на такой вопрос: что считается "моментом полной оплаты"-отправка денежных средств с расчетного счета Плательщика или поступление на расчетный счет Получателя? Ситуация такая: Плательщик сделал платеж платежным поручением, а деньги по ошибке Получателя (им был неверно указан код бюджетной классификации) зависли в УФК на статье "Невыясненные средства". По этой причине Получатель отказывает в оформлении договора купли-продажи. ФЗ "О приватизации" указывает, что договор должен быть заключен с момента полной оплаты. Так что считать оплатой?

С ув.Юрий.

Адвокат г. Москва
13.05.2004, 22:05

Если в договоре не указано иное, то в соответствии с абз. 5 ст. 316 ГК РФ при осуществлении расчетов между юр. лицами, по денежному обязательству, местом исполнения служит место нахождения банка, зачисляющего деньги. Иными словами, плательщик считается выполнившим обязанность по перечислению денежных средств в момент зачисления этих средств на коррсчет обслуживающего банка, в котором открыт счет кредитора, указанный в договоре.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Пункт Договора Моментом исполнения Покупателем обязанности по оплате Товара ...

Пункт Договора Моментом исполнения Покупателем обязанности по оплате Товара считается дата списания соответствующих денежных средств со счета Покупателя. Нам было бы удобно, не списание, а зачисление, необходима правильная формулировка.

Юрист г. Новосибирск
17.02.2016, 14:02

Здравствуйте! замените слово списание на зачисление

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, если должник возвращает долг частями через службу судебных приставов (исп производство возбуждено),

Скажите, пожалуйста, если должник возвращает долг частями через службу судебных приставов (исп производство возбуждено), то днем возврата соответствующей части долга является: день списания средств со счета должника, день зачисления средств на р/счет службы судебных приставов или день зачисления средств на р/счет взыскателя? Мне это необходимо для последующей подачи искового заявления об индексации!

Юрист г. Москва
25.10.2008, 19:08

Андрей, является день зачисления на р/счет службы судебных приставов. С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск
₽ VIP

Принимаю деньги наличкой на основании Расходного кассового ордера Арендатора, при этом пишу расписку: Аренда за май 2010 г.

Я-Арендодатель физ. лицо, Арендатор - ИП. В договоре пункт об оплате аренды звучит так: 3.5. Форма оплаты - наличная оплата в кассу Арендодателя. Днем оплаты считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

У меня нет расчетного счета. Принимаю деньги наличкой на основании Расходного кассового ордера Арендатора, при этом пишу расписку: Аренда за май 2010 г. получена полностью, Роспись, Дата.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
05.11.2010, 09:24

Ирина, у Вас очень противоречивая формулировка оплаты, указанная в договоре. Нет конкретики, но если чётко указан срок оплаты, то она должна быть произведена. И это его проблемы и он должен был дополнительно согласовать форму и условия оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.11.2010, 09:28

Иметь или не иметь расчетный счет это Ваше право.Платежи могут вноситься как в наличной так и в безналичной форме. Все таки правильнее было бы писать в договоре,2день поступления деннежных средств в кассу",день внесения ....ден-х средств в кассу".А Юристу так и ответье,предусмотрена наличная оплата,а про расчетный счет это опечатка,причем здесь расчетный счет,если предусмотрена наличная оплата арендодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нарушает ли мои права следующий пункт договора Обязательство по уплате излишне ...

Нарушает ли мои права следующий пункт договора Обязательство по уплате излишне уплаченных Покупателем денежных средств Продавцу будет считаться исполненным в день списания денежных средств со своего расчетного счета при этом не указывая иные сроки? Какая это статья? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.08.2015, 19:30

Здравствуйте.

Нужно смотреть весь договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Адвокат г. Москва
19.12.2015, 02:55

С момента зачисления на счёт кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Пожалуйста моментом исполнения банком платежного поручения считается списание ...

Пожалуйста моментом исполнения банком платежного поручения считается списание со счета и зачисление на корреспондентский счёт другого банка или все таки зачисление денежных средств на счёт получателя.

Юрист г. Тула
28.09.2020, 23:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

На расчётный счет. Расчетный счет - учётная запись для физлица при занятии им предпринимательской деятельностью. Расчетный счет необходим для:

Сохранения капитала.

Оплаты банковских услуг.

Проведения расчётов между другими лицами.

Получения денежных средств от клиентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.09.2020, 23:37

Здравствуйте, Василий! Согласно п.1 ст.863 ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства [b]на банковский счет получателя средств[/b] в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.

Т.е. моментом исполнения банком платежного поручения стоит полагать зачисление денежных средств на банковский счет получателя, а не просто на корр. Счет другого банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.09.2020, 23:47

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"

[quote]3. Согласно статье 865 ГК РФ банк плательщика обязан перечислить соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем средств, по зачислению суммы на счет последнего (пункт 1 статьи 845 ГК РФ).

Поэтому при разрешении споров следует принимать во внимание, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.09.2020, 23:50

Предыдущие ничего не понимают в банковском праве.

Следует отличать исполнение денежного обязательства должником и исполнение платежного поручения его банком, о котором Вы, собственно, спрашиваете. Это ДАЛЕКО не всегда одно и то же. Ваш банк отвечает только за перевод денег на корсчет банка получателя в РКЦ ГУ ЦБ, и не более. Исполнение поручения РКЦ и банком-корреспондентом за сферой ответственности банка отправителя. Из разъясняющего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

"О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении":

[quote]26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения [b]денежного обязательства [/b]является [u]зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора[/u], либо банка, который является кредитором.

Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, [b]моментом исполнения такого обязательства[/b] является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вадинск
28.09.2020, 23:57

Добрый вечер, Василий.

Согласно ст. 865 ГК РФ,

1. Банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов:

1) зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке;

2) зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств;

3) передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств;

4) иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором.

2. Банк обязан информировать плательщика об исполнении его платежного поручения в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором. Порядок такого информирования определяется банковскими правилами и договором.

Из указанной нормы следует, что момент исполнения банком платежного поручения зависит от способа исполнения платежного поручения банком.

Таким образом, чтобы определить момент исполнения платежного поручения банком в каждом конкретном случае необходимо установить способ исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.09.2020, 00:25

Здравствуйте Василий

[b]Обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя[/b] - на свет получателя

Согласно статье 865 ГК РФ банк плательщика обязан перечислить соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем средств, по зачислению суммы на счет последнего (п.1 ст.845 ГК РФ).

Поэтому при разрешении споров следует принимать во внимание, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12115958/#ixzz6ZNFIwRxw

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2020, 00:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Как указано в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», по смыслу п. 1 ст. 316 ГК РФ,

Цитата

..

При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

[b]Следовательно это считается с момента зачисления денежных средств на счет[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.09.2020, 10:18

[b]Если обслуживаются в одном банке, считается с момента зачисления денег на счет получателя, если обслуживаются в разных банках, моментом исполнения считается момент зачисления на кореспондентский счет б\анка получателя.[/b]

ст. 865 ГК РФ,

1. Банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов:

1) зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение