Средств на наш счет, однако нам возражают, что по ГК днем оплаты считается день списания ден.

• г. Москва

Мы хотели бы в наших договорах с клиентами считать днем оплаты день зачисления ден. средств на наш счет, однако нам возражают, что по ГК днем оплаты считается день списания ден. средств со счета плательщика. Так ли это? Какая статья ГК регламентирует это? Можно ли договором установить иное (днем оплаты считать день зачисления ден. средств на наш счет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

День списания денежных средств со счета является днем совершения банковской операции, а моментом исполнинея и местом исполнения обязательства, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, является поступление денежных средств на счет кредитора в уполномоченном банке, при этом притягивать к гражданско-правовым отношениям постановление Конституционного Суда о признании исполненной обязанности налогоплательщика по внесению налогов с даты списания средств со счета является ошибочным.

Данное утверждение основано на том доводе, что поскольку гос-во выдало лицензию ПРОБЛЕМНОМУ банку и налоги не были перечислены с кор счета банка в бюджет – проблема гос-ва, а в части гражданко-правовых отношений – проблема должника – т.к. Вы имеете право и возможность выбрать именно тот банк, который не будет задерживать исполнения поручений клиента.