Форма оплаты труда в сервисном центре - кладовщик на окладе и возможность перейти на сдельщину

• г. Астрахань

Мой муж устроился на работу кладовщиком в

> сервисный центр по ремонту

> телефонов, трудовой договор составлен на оклад 1800 рублей, остальные

> деньги он получает

> \"черные\" - оклад составляет 7000 рублей. С июня 2006 года фирма хочет

> сделать всю ЗП

> официальной, но предлагает им перейти на сдельщину. А какая может быть

> сдельщина? От него

> же не зависит количество сломанных телефонов! Подскажите пожалуйста, есть

> ли какой-то

> документ, определяющий порядок оплаты по сдельной оплате труда? И вообще -

> законны ли

> действия организации?

Ответы на вопрос (1):

Изменение существенных условий труда, к коим относится и изменения режима работы, оплата труда и пр., должен производиться по установленным законодательствам правилам: ст. 73 ТК РФ. То есть работодатель может осуществить такое изменение только в определенных случаях: производственно-организационные изменения.