Есть ли какие-нибудь юридические механизмы для решения данной проблемы.

• г. Москва

У нас в семье сложилась сложная ситуация. Моя жена является собственницей квартиры в которой, мы оба прописаны. В мае 2005 мы забрали бабушку и прописали ее у себя. В настоящее время мы ждем ребенка и хотели продать эту квартиру в Москве и купить в Московской области большей площадью, но бабушка заявила что никуда не поедет.

У меня возникает вопрос: может ли моя жена выписать бабушку, если она (бабушка) против, для последующей прописки в новой квартире в МО. Есть ли какие-нибудь юридические механизмы для решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Да, Ваша супруга может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования бабушкой и снятии ее с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Но сложность заключается в том, что бабушке скорее всего предоставят срок для решения жилищного вопроса - не менее года, а скорее всего больше, т.к. пенсионерка. Кроме того, судебное разбирательство займет не менее 3 месяцев, и то по самым минимальным срокам. Возможно, для Вас имеет смысл продать квартиру с зарегистрированной бабшкой, пусть и несколько потеряв в цене. Новый собственник сможет прекратить право пользования бабушкой на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.