Определение срока права собственности на квартиру и обязательность уплаты налога при продаже - Стерлитамак

• г. Стерлитамак

Я оформила право собственности на квартиру в ноябре 13 г по наследству. Мой отец оформил право собственности на квартиру в 2003 году. С какого срока будет отсчитываться срок права собственности, с 2003 года, или с 2013 года. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры.

Стерлитамак.

Ответы на вопрос (1):

Как объяснил Минфин РФ, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. Независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Наследство признается принадлежащим наследнику со дня его открытия. Дата открытия наследства – это день смерти наследодателя (ст. 1114 и ст. 1152 ГК РФ).

Налог зависит от стоимости квартиры.