Как убедить работника в отпуске по уходу за ребенком остаться дома и не возвращаться на работу?

• г. Пенза

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но хочет выйти на работу. На его место был принят другой человек. Как можно заставить декретницу сидеть с ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

никак, не можете заставить.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, работодатель обязан предоставить ей ее место работы. Она имеет полное право выйти на работу раньше, для чего ей необходимо написать заявление на имя работодателя, в котором указать, что она выходит на работу с такого-то числа