Водитель, признавший вину за сбитого на пешеходном переходе, сталкивается с вопросом о досудебном соглашении - как правильно решить ситуацию?

• г. Абакан

Сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровья водитель признал вину. Как правильно решить вопрос с досудебным соглашением.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к дознавателю, следователю.

Уголовный кодекс РФ в ст. 76 в числе оснований освобождения от уголовной ответственности называет примирение с потерпевшим, которое возможно при наличии следующих условий: совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести (одним из таких преступлений и является нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью - ст. 264 ч. 1 УК РФ). Это условие означает, что ранее лицо не осуждалось за совершение каких бы то ни было преступлений, либо его судимость снята или погашена. При этом если лицо было осуждено и его судимость не снята и не погашена, не имеет значения, какое наказание было назначено. Даже если лицо было осуждено к наказанию, не связанному с лишением свободы, его освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим невозможно.