Право на парковку автомобиля во дворе при съёме квартиры - условия и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Если человек снимает квартиру, имеет ли он право юридически на парковку автомобиля во дворе? Или нужно быть хотя бы прописанным по адресу? Или же нужно являться собственником помещения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры имеет право пользоваться общим имуществом на ровне с другими собственниками, в том числе земельным участком, на котором расположен дом (пп. 4. п. 1 ст. 36 ЖК РФ). Право пользования общим имуществом неотделимо от права собственности на помещение. При сдаче квартиры в аренду арендодатель передает свое право пользоваться общим имуществом. Потому, если Вы снимаете квартиру на законных основаниях, Вы имеете полное право ставить автомобиль на парковку во дворе