У меня имеется доля в 3-х комнатной квартире и 4\9 и 5\9 у моего брата. Каким образом я могу сдать/продать свою долю?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня имеется доля в 3-х комнатной квартире и 4\9 и 5\9 у моего брата. Каким образом я могу сдать/продать свою долю?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Согласно ст. 250 ГКРФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сдать только всю квартиру можно с согласия другого собственника согласно ст. 246 ГК РФ,

Можете продать предоставив право преимущественной покупки сособственнику. Без согласия брата сдавать квартиру не сможете. Удачи

Каким образом я могу сдать/продать свою долю?

ОЛЬГА, самое простое, договором дарения комнаты. спрашивать разрешения ни у кого при этом не нужно. а всё остальное, преимущественное право покупки и не иначе.

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (преимущественное право покупки).

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если Вы намерены сдавать свою долю, то на это необходимо согласие второго собственника.

Продать свою долю возможно, но только с соблюдением правил о преимущественной покупке доли вторым сособственником.

Если же Вы намерены подарить свою долю, то соблюдение правила преимущественной покупки не требуется. Подарить свою долю участник долевой собственности вправе в любое время любому третьему лицу.

Здравствуйте. Письменно известите своего брата, о том. что Вы собрались продать свою долю и предложите выкупить её на основании ст. 250 ГК РФ. Если откажется, то можете смело продавать любому другому.

сдать только с согласия брата, а продать письменно предложив брату купить Вашу долю по определенной цене и только в случае отказа или оставления Вашего предложения без ответа, через месяц можете продать согласно ст.250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В связи с вышеизложенным, Вы не можете без согласия других дольщиков сдавать в аренду, а также остальные дольщики имеют право на преимущественную покупку.

Удачи Вам!

Продать свою долю ВЫ вправе, но в таком случае значительно потеряете в деньгах, поскольку цена на отдельно продаваемую долю будет значительно ниже, чем цена этой доли, вырученная от продажи всей квартиры целиком.

Спокойно подыскивайте вариант продажи.

за 30 дней до сделки предложите ее брату на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ)

Вселить в эту квартиру иных лиц, кроме своих несовершеннолетних детей, никто из собственников без общего согласия не может