Как защитить свои права на квартиру в случае развода и раздела имущества

• г. Саратов

В браке приобретена однокомнатная квартира при помощи ипотечного кредитования. Договор оформлен на меня, муж и мой отец являются поручителями. Сейчас мы в стадии развода. Муж не хочет продавать квартиру, вынудил меня с ребенком съехать из квартиры. Могу ли я претендовать в суде на всю квартиру, выплатить мужу компенсацию, так как мне больше негде жить, со мной проживает наш несовершеннолетний сын, причем в квартире прописаны только я и сын, муж прописан в другом городе? И если суд делит квартиру по долям, как проживать в однокомнатной квартире разведенным людям вместе?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе выделить супружескую долю в судебном порядке, а также претендовать на покупку доли 1/2 доли, так как у Вас преимущественное право покупки продаваемой доли.

Здравствуйте. Если Вам нужно решить вопрос с проживанием, тогда имеет смысл обратиться в полицию и выселить мужа. Если вам нужно решить вопрос с правом собственности на эту квартиру, то этот вопрос будет решаться в суде при разводе и разделе имущества (эти два требования имеет смысл заявить в одном иске). В суде вы должны заявить требования, учитывая интересы и ребенка, т.к. ребенок остается с Вами. В этом случае, конечно, вы можете рассчитывать, что суд оставит квартиру в вашей собственности и обяжет вас выплатить мужу какую-то компенсацию, а возможно и не обяжет, если вы сами выплачивали ее стоимость при покупке, а он никаким образом не участвовал в этом.