ОАО решает снизить зарплату, но возмещает разницу 100% премией - насколько это правомерно и как противостоять

• г. Москва

Работодатель "ОАО" решил снизить зароботную плату, оклад с 17000 тыс. руб до 9000 тыс. руб, а появившеюся разницу возместить 100% премией, обосновывая эти изменения, как способ воздействия и наказания работников, я с этим не согласен. Насколько правомерно решение "ОАО" и как с этим бороться.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора являются в том числе и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

При этом работодатель должен письменно за два месяца, Вас об изменении существенных условий труда (ст. 73 ТК РФ). И уже Вы вправе принять эти условия или нет. Если Вы не принимаете новые условия, то работодатель может Вас уволить в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. Вы же сможете после этого обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и уже работодатель должен будет доказать, какие причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, привели к изменению существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. И скорее всего они их не докажут, и Вас тогда восстановят на прежних условиях.

Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Сергей Ваша ситуация регулируется ст 73 ТК РФ

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.