Я слышала что по дарственной, если это так, то как можно совершить акт дарения по доверенности?

• г. Москва

Я, дочь, ухаживаю за лежачей матерью в ее квартире, но там не прописана. По завещанию квартира отходит мне. У меня есть дочь и брат. Я не могу заплатить большой налог при переходе этой квартиры в мою собственность. Какой на сегодняшний день самый дешевый способ получить мне или дочери квартиру, чтобы на нее не претендовал брат? Я слышала что по дарственной, если это так, то как можно совершить акт дарения по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Викторовна! С 1 января 2006 года отменено действие Закона 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". Согласно пункту 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Закона от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ освобождаются от налога на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Таким образом, при наследовании квартиры от матери Вы не будете платить налога на доходы физических лиц.

Ваш брат вправе оспорить завещание Вашей матери ( в отношении квартиры) только при условии, что он к моменту открытия наследства (даты смерти Вашей матери) либо достиг 60 лет либо признан инвалидом, что дает ему право быть обязательным наследником.В этом случае он вправе требовать признания завещания частично недействительным.

Возможно и заключение договора дарения, Вы также не будете платить налога на доходы физических лиц ( пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).