Недоплаченные отпускные и переработка на шахте - как вернуть деньги и защитить свои права

• г. Селидово

Работаю на шахте. Отпускные в течении 4 лет составляли 52 дня в год, а за последний год отпускные сотавили 66 дней, тоесть обманывали и недоплачивали.

Также имеется переработка которая неоплочина, Как правильно и грамотна возместить недоплаченые деньги.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, ознакомьтесь и сделайте вывод, посчитайте!

В соответствии с законодательством Украины гражданам, которые состоят в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и вида деятельности, а также работают по трудовому договору у физических лиц, предоставляются ежегодные (основные и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам длительностью не менее 24-х календарных дней за отработанный рабочий год. Лицам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день.

Государственным служащим предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней с выплатой помощи на оздоровление в размере, предусмотренном в коллективном договоре, который, как правило, составляет один должностной оклад или одну среднемесячную заработную плату. Также государственным служащим, которые имеют стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15-ти календарных дней.

Для некоторых категорий работников предусмотрена иная продолжительность ежегодного основного отпуска. Так, работникам угольной, металлургической, сланцевой, электроэнергетической промышленности предоставляется отпуск продолжительностью 24 календарных дня с увеличением за каждые 2 отработанных года на 2 календарных дня, но не более 28 календарных дней. Работникам, занятым на подземных горных работах, в разрезах, карьерах и рудниках на глубине 150 метров и ниже, - продолжительностью 28 календарных дней, независимо от стажа работы, а в разрезах, карьерах и рудниках глубиной до 150 метров - 24 календарных дня с последующим увеличением на 4 календарных дня, при стаже работы на данном предприятии не менее 2 лет.

Общая продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков не может превышать 59-ти календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, - 69-ти календарных дней.

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным органом, и доводятся к сведению всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности отдыха для них.

А что касается "переработка которая неоплочина,Как правильно и грамотна возместить недоплаченые деньги." и вообще возможно ли их возместить. Обращайтесь.