Кто должен выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка - соц. защита или работодатель?

• г. Белгород

По поводу выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. Один родитель работает, а другой нет. В данном случае может ли соц. защита выплатить пособие или это обязательно выплачивает работодатель при предоставлении документов?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по рождению ребенка выплачивает работодатель (затем получает возмещение из ФСС). Срок подачи заявления на выплату пособия 6 мес. со дня рождения ребенка, не пропустите срок.